10.06.2013г. Открытие курсов переподготовки военнослужащих

СумГУ помогает военнослужащим адаптироваться к условиям гражданской жизни

10 июня 2013 года Центр последипломного образования СумГУ совмесно с правлением Ресурсного и карьерного центра для уволенных военнослужащих начали курсы повышения квалификации в рамках проэкта «Помощь в социальной адаптации уволенным военнослужащим». Его реализация в который раз стала возможна благодаря поддержке Министерства социальной политики Украины и Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

Открытие курсов переподготовки военнослужащих Открытие курсов переподготовки военнослужащих

До середины августа 30 уволенных и запланированых к увольнению военнослужащих военных частей и учреждений Сумского военного гарнизона Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины будут учиться в СумГУ за направлением "Экономика и предпринимательство" профессиональным направлением «Организация и управление предприятиями малого и среднего бизнеса». По завершению обучения и защиты выпускных работ слушатели курсов получат свидетельство государственного образца и сертификаты Минсоцполитики Украины и ОБСЕ.

Председатель правления Ресурсного и карьерного центра для уволенных военнослужащих Александр Коренчук отметил, что основная цель проекта - обеспечить граждан этой категории необходимыми знаниями в области бизнеса для дальнейшего трудоустройства: «Преподаватели Сумского государственного университета предоставят военным профессиональные и высококвалифицированные советы, которые помогут им быстро и легко адаптироваться к гражданской жизни ».

Выступление директора Центра последипломного образования Башук Т.О. на открытии курсов Выступление Главы правления РКЦ Коренчука А.С.

За последние семь лет университет сотрудничает с Ресурсным и карьерным центром для уволенных военнослужащих в рамках соглашения с Координатором проектов ОБСЕ в Украине, что позволяет активно решать наболевшие социальные проблемы этой категории граждан. В частности, по словам директора Центра последипломного образования СумГУ Татьяны Башук, эти курсы способствуют развитию у военнослужащих современного мышления, они станут важным этапом в социальной и профессиональной их адаптации к гражданской жизни, помогут утверждению уверенности в завтрашнем дне: «Во время курсов особое внимание уделено практической направленности учебного процесса и его надлежащем методическому обеспечению ».