08.08.2012 Выпуск бывших военнослужащих

8 августа в Сумском государственном университете состоялся выпуск бывших военнослужащих, которые завершили переподготовку в рамках совместного проекта Министерства социальной политики Украины и ОБСЕ «Помощь в социальной адаптации уволенным военнослужащим Вооруженных Сил Украины». Во время торжественной церемонии вручили свидетельства и сертификаты 31 уволенным военнослужащим.

В течении трех месяцев они проходили обучение по специальности «Организация и управление предприятиями малого и среднего бизнеса». Профессиональное и высококвалифицированное обучение выпускников осуществлял Центр последипломного образования СумГУ. По словам директора Центра Андрея Евдокимова, приобретенные знания, умения и навыки в дальнейшем помогут военнослужащим самореализоваться и обеспечить материальное благополучие их семей.

Начальник Ресурсного и карьерного центра для уволенных военнослужащих Вооруженных Сил Украины Александр Коренчук отметил, что университет предоставил необходимые условия и новейших технологии, чтобы создать предпосылки для успешной адаптации и самореализации слушателей: «Вообще этот проект помогает уволенным военнослужащим получить знания, необходимые в бизнесе или в дальнейшем трудоустройстве, ведь курсы способствуют развитию современного мышления, станут важным этапом в их социальной и профессиональной адаптации к гражданской жизни, помогут утверждению в них чувство уверенности в завтрашнем дне».

По словам выпускника этой программы Андрея Вовка, развитие современного общества требует от человека обучения в течение жизни: «После увольнения с военной службы жизнь продолжается и каждый человек стремится продолжать реализовывать себя. Эти курсы позволяют таким людям держать руку на пульсе современной жизни ».